Два героя проекта "Омск Здесь" стали лучшими литераторами
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 ноября 2021, 16:47  •  печать

Два героя проекта "Омск Здесь" стали лучшими литераторами

Шесть омичей стали лауреатами ежегодной литературной молодёжной премии имени Ф. М. Достоевского.

Молодым омским писателям и поэтам вручили премии имени Фёдора Достоевского. Торжественная церемония состоялась в Литературном музее им. Ф. М. Достоевского в день 200-летия писателя, 11 ноября.

Всего на конкурс поступило 15 заявок от омских авторов - это прозаические и поэтические литературные произведения, изданные отдельно или напечатанные в коллективных сборниках, журналах или альманахах.

В списке лучших и два героя нашего проекта "Встречи с автором".

Так, второе место и звание лауреата премии II степени было присвоено Дмитрию Кононову за рассказ "Где-то сказки были", опубликованный в журнале "Сибирские огни". В его текстах чувствуется любовь к родному городу, и он легко отвечает на вопрос, за что любит Омск. В интервью "Омск Здесь" автор рассказал о том, с чем сталкивается начинающий писатель.

В номинации "Поэзия" первое место и звание лауреата премии I степени присвоено Анастасии Сергеевой за поэтический сборник "Бегущая строка". Автор признаеётся, что не затрагивает социальные темы, так как хочет говорить о личном, не только своём, но и каждого. В беседе с нашим корреспондентом Анастасия рассказала о своих героях и о том, как творчество помогает ей в жизни.

Возможно, что и другие лауреаты премии Фёдора Достоевского станут героями нашего литературного проекта #встречисавтором. Свои произведения там представили многие талантливые омские писатели. Ознакомиться с их творчеством вы можете здесь. Кстати, мы запустили уже второй сезон литературного проекта.

Читайте также