Чтобы не оставить без жирка животных на зиму, омский зоопарк развёл оранжерею
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 ноября 2021, 14:34  •  печать

Чтобы не оставить без жирка животных на зиму, омский зоопарк развёл оранжерею

Круглый год свежевыращенные бананы, томаты, лимоны и апельсины: подопечным экоцентра может позавидовать любой сибиряк.

Омский зоопарк готовится к наступлению холодов. Сотрудники экоцентра переводят своих подопечных с улицы в тёплые вольеры и усердно подкармливают тех, кто живёт на свежем воздухе круглый год. Для животных, обитающих в вольерах на улице, в период морозов специальным приказом предусмотрена прибавка рациона и витаминизация. Дозу витаминов, в том числе из свежих овощей и фруктов, получают все пернатые, хвостатые и полосатые зоопарка.

Бананы, сахарный тростник, бамбук, традесканцию, овёс и другие вкусные блага подопечные зоопарка получают, что называется, не отходя от кассы. На территории экоцентра сотрудники вырастили райскую оранжерею.

 

- В нашей оранжерее представлено около 200 видов растений. Есть растения, которые плодоносят, а также декоративно-лиственные растения. Для них создан микроклимат специальный - они не чувствуют сибирских условий. Плоды даём пробовать нашим посетителям. По масштабам у нас одна из крупных в Омске теплиц. Не все видели бананы даже, многим не предоставляется возможность съездить в жаркие страны, поэтому очень бурно реагируют посетители, - рассказала агроном ботанического сада детского эколого-биологического центра Галина Любошенко.

Так, сейчас в оранжерее плодоносят банан, лимон Мейера, лимон Пандероза, "золотой апельсин" кинкан и томатное дерево тамарилло, что, естественно, влияет на качество жизни пернатых и мохнатых.

  

- В период холодов теплолюбивые растения получают дополнительный подогрев. Агрономы регулярно следят за температурой, влажностью и подкормкой почвы теплицы. За вольерами, в которых животные обитают круглый год, ведётся постоянный температурный контроль - для этого на стенах помещений размещены специальные терморегуляторы, - рассказали в экоцентре.

Фото: зоопарк БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

Читайте также