Краеведы предложили поставить в Омске памятник Петру I
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2021, 15:42  •  печать

Краеведы предложили поставить в Омске памятник Петру I

В Омске снова подняли вопрос о возведении памятника Петру I.

С 28 октября по 4 ноября в Омске пройдёт краеведческий форум, посвящённый 200-летию Омской области. В нём примут участие 70 учёных из 16 городов России и Казахстана, краеведы Омска и Омской области. Начнётся форум с открытия Всероссийской научно-практической конференции "VI Ядринцевские чтения" и Съезда краеведов Омской области.

- Сегодня мы открываем Омский краеведческий форум, и открывает его Всероссийская конференция "Ядринцевские чтения", участниками которой стало более 70 человек. Краеведение - это очень самодеятельное движение, оно общественное по своей сути. Такой должности, как краевед, чиновничьей, нет. Это призвание! Этим занимаются не за карьеру, не за зарплату. Краевед просто ищет, собирает в свою копилку знания о той местности, территории, на которой живёт, - говорит директор Омской библиотеки им. А. С. Пушкина Александр Ремизов.

Помимо этого сегодня откроется выставка под названием "Из повседневности в историю: будни краеведов", презентация альманаха "Омский краевед". И в первых числах ноября пройдёт юбилейная XXV молодёжная научная краеведческая конференция "Омское Прииртышье: природа, история, культура".

Директор Института истории Сибирского отделения Российской академии наук, кандидат исторических наук Вадим Рынков выступил по видеосвязи. Докладчики затронут вопросы археологии, музейной жизни региона, проблемы современного краеведения и публичной истории. Немало докладов посвящено такой непростой теме, как Гражданская война на территории Сибири.

- "Болезненные" точки в нашем краеведении, к сожалению, традиционны. К примеру, почему в Омске нет памятника основателю города? Во всех регионах есть, в Омске - нет. Омск вообще является петровским городом, за Уралом всего два таких: Омск и Бийск. Нет памятника Петру I, которому в 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения. Будут большие федеральные празднества, а в Омске Петра I не вспоминают, - отметил директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук Пётр Вибе.

Большой тематической блок отведён теме археологии края. На конференции присутствовал флагман этого движения в регионе - заведующий сектором археологии Омского филиала ИАиЭ СО РАН, ведущий научный сотрудник, доцент Сергей Татауров.

Напомним, что бронзовый памятник Петру I высотой 5,7 метра подарил Омску известный российский скульптор Зураб Церетели в год 300-летия основания города. Однако он так и не был установлен, хотя было проведено голосование среди горожан по поводу места установки монумента.

- Мы сейчас занимаемся исследованием Тарской крепости, Тарского кремля, которые мы ведём с 2007 года. Изучаем фортификацию, хозяйственно-бытовые условия жизни с конца 16 века, когда Тара была основана. Мы обнаружили одну из самых первых изб. Она сгорела в пожаре 1629-го, то есть и 30 лет не простояла, - говорит Сергей Татауров.

Сергей Татауров

По его словам, в этом году раскопки проводились в острожной части города, где жило простое служилое население. Археологам удалось найти принадлежности для письма, вплоть до больших футлярчиков для грамот, которые воеводы отправляли в Москву. Сергей Татауров отметил, что сейчас возникла необходимость изучения первого этапа основания города, когда был заложен первый редут Бухгольца, появилась первая Омская крепость.

- Фактически эти страницы истории не известны - ни конфигурация крепости, ни какие-то либо объекты внутри крепости. Поэтому вот, я думаю, здесь должен произойти прорыв определённый. Должна быть воля властей города и региона на это, финансирование должно быть, - отметил Татауров.

Он сказал, что общество выходило с этой программой к 300-летию города, но отклика от властей не было, и не нашлось возможностей это сделать.

Отметим, что 3 ноября пройдёт XXV (юбилейная) Областная молодёжная научная краеведческая конференция "Омское Прииртышье: природа, история, культура". Традиционно на конференции работают три секции: "История Омского Прииртышья", "Культура Омской области", "Природа и экология Омской области". В составе бюро секций - омские учёные и краеведы.

В конференции примут участие ученики 10-11 классов, студенты 1-2 курсов средних специальных и высших учебных заведений. По итогам работы секций в каждой из них будут определены 1, 2 и 3 места. По традиции победителям присуждается звание Лауреата премии им. А. Ф. Палашенкова с вручением памятной медали и диплома. Торжественное награждение состоится 4 ноября. Как отметил директор историко-краеведческого музея, мероприятие проходит в юбилейный 25-й раз.

Фото автора статьи и организаторов мероприятия

Читайте также