130-летнее омское дерево лишили статуса памятника природы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2021, 11:06  •  печать

130-летнее омское дерево лишили статуса памятника природы

С белой ивы, расположенной в центре города, сняли статус государственного памятника природы.

Решение о снятии статуса государственного памятника природы с белой ивы, растущей в центре города на улице Маяковского у офиса "ОмскВодоканала", приняла мэрия. В 1980 году ей присвоили статус памятника и взяли под охрану. Это "единственное старовозрастное дерево данного вида в пределах современных границ Омска". По приблизительным подсчётам экспертов, возраст ивы составляет 130 лет. В то время как предельный возраст для этого вида лиственных деревьев 125 лет. Обхватить его могут лишь сразу четыре человека - окружность ствола составляет 5,5 м.

В 2007 году учёные выявили, что дерево поражено паразитическими грибками и бактериями, которые вызвали распад древесины сердцевинной части ствола. Но тогда иву-долгожительницу решили сохранить - ей срезали сухие и поражённые корни, а после скрепили металлическим ремешком раздвоенный ствол дерева. Недавно специалисты ОмГПУ снова провели обследование ивы и пришли к выводу, что теперь степень его разрушения достигла необратимого. Есть риск его обрушения, о чём предупреждает табличка возле ивы.

 

- Упразднить памятник природы "Ива белая" ввиду необратимого естественного разрушения и утраты природоохранной, рекреационной, эстетической и научной ценности, - говорится в проекте постановления мэрии Омска.

Сейчас дерево огорожено, а вокруг ствола висит металлическая лента. Скорее всего, в ближайшее время 130-летнее дерево срубят.

Фото: froged55.livejournal.com

Читайте также