В омских садиках не будут открывать дежурные группы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 октября 2021, 11:05  •  печать

В омских садиках не будут открывать дежурные группы

Речь идёт о периоде нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.

Дежурных групп в дошкольных учреждениях Омска на период нерабочих дней, объявленных на уровне страны, открывать не будут. Все детские сады с 30 октября по 7 ноября будут закрыты. Об этом сообщили в региональном министерстве образования. В ведомстве отметили, что дополнительные выходные - это вынужденная мера, принимаемая для того, чтобы минимизировать контакты людей и вероятность распространения заболевания коронавирусной инфекцией.

По словам врачей, именно дети сейчас являются активными бессимптомными переносчиками болезни. В министерстве образования посоветовали родителям, которые будут работать в эти даты, позаботиться о присмотре за детьми.

Школы города и области не будут работать вне зависимости от того, на какие даты в образовательных организациях приходятся каникулы. В большинстве школ осенние каникулы должны начаться с 1 ноября.

Ранее Министерство просвещения России рекомендовало рассмотреть возможность открытия дежурных групп в детских садах в зависимости от потребностей родителей.

Губернатор Омской области Александр Бурков сообщил, что в Омске число нерабочих дней увеличиваться не будет. Организации региона должны предусмотреть режим действия внутренними документами, исходя из специфики рабочего процесса. Если нет возможности полностью остановить работу в эти дни - перевести на удалёнку максимально возможное число работников.

Социологи, в свою очередь, выяснили, чем планируют заняться омичи в нерабочие дни.

Читайте также