OmskZdes.ru

Общество • 12 марта 2012, 09:36

"Дело Кузнецова" дошло до Генпрокуратуры

Автор: Екатерина Криль

 

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин запросил на изучение уголовное дело, возбужденное против омского рекламщика Дениса Кузнецова. 

 

Запрос генеральному прокурору России Юрию Чайки было подготовлено после обращения самого Кузнецова к партийному лидеру. Напомним, предпринимателя обвиняют в подготовке убийства его бизнес-компаньона Владимира Гуселетова. Сам Кузнецов расценивает это как попытку захватить принадлежащую ему компанию "АРТ-Мастер" с помощью правоохранителей. В случае подтверждения обстоятельств, указывающих на заказной характер дела, о которых предприниматель сообщил в своем обращении, Митрохин просит Чайку принять соответствующие меры прокурорского реагирования.
По словам Кузнецова, в течение 9 месяцев заключения в СИЗО от него требовали переписать свой бизнес на Владимира Гуселетова. Как сообщает пресс-служба "Яблока", сейчас Кузнецов располагает неопровержимыми доказательства своей невиновности, подтверждённые заключениями экспертов. По мнению специалистов, доказательства обвинения были сфальсифицированы следователями.
В частности, он указывает на то, что видеозаписи, приобщенные к уголовному делу, имеют явные следы монтажа, оформлены с процессуальными нарушениями, а подлинники этих записей уничтожены оперативниками. Кроме того, следствие не обратило внимания на тот факт, что оперуполномоченный, занимавшийся делом Кузнецова, и Владимир Гуселетов являются друзьями детства и знакомы уже более 20 лет.
В деле имеются многие другие нарушения, а в процессе следствия прокуратура дважды возвращала дело на дополнительное расследование. Однако основания, по которым было принято это решение, так и остались неустановленными, нарушения не устранены.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7614.html