Омичи могут подарить большую радость одной открыткой
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 сентября 2021, 14:20  •  печать

Омичи могут подарить большую радость одной открыткой

Всего лишь письмо с открыткой, подписанной рукой, может подарить искреннюю радость для обитателей домов престарелых.

Фонд "Старость в радость" просит омичей принять участие в несложной, но очень доброй акции. Как рассказала корреспонденту "Омск Здесь" координатор благотворительного фонда "Старость в радость. Омск" Марина Зубова, подопечные из домов-интернатов для престарелых и инвалидов, как правило, одиноки. А если даже у них есть родственники, то общения им всегда не хватает. Пандемия же сократила возможности проведения мероприятий в домах-интернатах до минимума. Тем ценнее им получить открытку, пусть даже от незнакомого человека. Ведь гаджетами дедушки и бабушки практически не пользуются, и открытка - это как весточка из той жизни, где они были молоды, где получали бумажные письма.

- Мы предлагаем омичам подписать открытку "С днём рождения" для людей из домов престарелых, чтобы они почувствовали, что о них помнят, а их день рождения по-прежнему важен. И такая мелочь, как открытка, присланная по почте в конверте, выделит этот день среди остальных, похожих друг на друга. Помню, когда до пандемии мы приезжали и заходили в комнаты пообщаться, нередко бабушки заводили разговор: "Проходи, присаживайся. Вот, смотри, какую мне открытку прислали. Прочитай, от кого это...". С дрожью в руках доставали конверты и открытки из них. Для одиноких людей удивительно и очень приятно получить поздравление от незнакомого человека, - говорит Марина.

Она призывает омичей подарить одиноким бабушкам и дедушкам частичку своей души, вспомнить старые добрые времена, когда мы подписывали открытки от руки, подбирая тёплые пожелания. В такой открытке есть что-то родное, идущее из сердца.

Поздравить пожилого человека очень просто:

  • нужно купить открытку или сделать её самим;
  • спросить у Елены в личных сообщениях ФИО, адрес именинника в ближайшем месяце;
  • подписать открытку;
  • отправить простым письмом.

- Очень хочется, чтобы все подопечные получили открытки на свой день рождения, поэтому мы будем рады, если вы расскажите о нашей поздравительной акции своим родственникам, друзьям, знакомым. Высылайте фотографии ваших открыток нам в сообщество, и мы обязательно расскажем о ваших добрых делах в группе, - говорит Марина Зубова.

Напомним, "Омск Здесь" уже рассказывал о сборе подарков для стариков из интернатов к Новому году и цветов на 8 Марта, а после устраивали праздничную акцию ко Дню Победы.

Фото: фонд "Старость в радость"

Читайте также