В Таре установят памятник Александру Невскому
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 сентября 2021, 16:03  •  печать

В Таре установят памятник Александру Невскому

Скульптура высотой более пяти метров появится на въезде в город уже в октябре.

Памятник Александру Невскому установят на севере Омской области, в городе Тара. Скульптура появится 2 октября на въезде в город со стороны Омска, рядом с новым городским кладбищем. Монумент высотой более пяти метров заказали предприниматели, которые создали на окраине Тары мотодром. Об этом сообщается в официальной группе Тара360º | Новости Тары.

На 2 октября намечено открытие соревнований Первый кубок Александра Невского по мотокроссу. В будущем его планируют сделать ежегодным. К этому событию организаторы турнира заказали у скульптора изготовление памятника легендарному полководцу, чьё имя носят соревнования и в скором времени будет названа мототрасса. Кроме того, в этом году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. В разных городах России проходят тематические мероприятия. В Таре дань князю решили отдать, установив ему памятник.

О том, что в Таре появится очередной монумент, сообщили в июне в организации духовно-патриотического центра "Застава Ермака". Стоимость скульптуры не называется. Известно, что оплатили его изготовление и установку местные предприниматели. Автор и изготовитель памятника - жительница села Одесское, скульптор Оксана Бойко. Она также является автором памятников Труженикам тыла в Полтавке, Детям войны - в Нововоршавке, Машинисту - в Танковом институте и Лосю - в селе Большие Уки. В 2019 году Оксана Бойко также изготовила по заказу местных предпринимателей памятник Ермаку. Он установлен в Таре.

 

Фото: Александра Титова

Что касается скульптуры Александра Невского, на её изготовление ушло два месяца. Создан памятник из бетона на металлическом каркасе и покрыт патиной. Герой Невской битвы исполнен в полном военном обмундировании. На нём кольчуга, латы, сапоги, на плечах накидка, в руках меч. Перед тем как приступить к работе, Оксана изучала историю, смотрела документальные фильмы и искала фото эскизов одежды и воинского облачения тех лет.

 

 

Скриншоты видео youtu.be/MHEjFj1Gmtg

Из-за больших размеров в мастерской памятник стоит, разделённый на две части. Так удобнее транспортировать. Уже на месте будет завершён монтаж монумента.

Новость о появлении в Таре масштабной фигуры из бетона вызвала бурные обсуждения среди местных жителей. В комментариях к посту в официальной группе во "ВКонатке" часть тарчан поддерживают инициативу и не видят в этом ничего предосудительного. Но есть и те, кто выступает против, отмечая, что Александр Невский к Таре не имеет никакого отношения. Не согласны тарчане и с тем, что установку монумента не обсуждают с местными жителями. Есть и те, кто подмечает: в этом году Таре исполнилось 427 лет, в городе много памятников архитектуры, новых скульптур, но до сих пор нет памятника основателю города - князю Андрею Елецкому.

Некоторые решили отнестись к ситуации с юмором. Пишут стихи, предлагают варианты следующего монумента, который должен появиться в городе. Например, статуя Будды или современника - Моргенштерна. Это должно привлечь большое внимание к старинному городу на севере области. Кто-то предлагает подойти к вопросу практично, установить недалеко от больницы памятник профессору Пирогову, который указывает рукой в направлении медучреждения. "И эстетично, и практично", - поясняет автор идеи.

Читайте также