В Омске пройдёт всероссийский фестиваль дизайна и искусств "Сибирская этника"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 сентября 2021, 11:04  •  печать

В Омске пройдёт всероссийский фестиваль дизайна и искусств "Сибирская этника"

Участникам конкурса молодых дизайнеров "Сибирская этника - 2021" предстоит создать новые креативные наряды. 

Омская арт-резиденция открывает X всероссийский фестиваль дизайна и искусств "Сибирская этника". В рамках фестиваля с 29 по 31 октября на площадке Городского музея "Искусства Омска" пройдёт всероссийский конкурс молодых дизайнеров "Сибирская этника - 2021", культурно-просветительский проект "Образы Покрова", ряд лекций, мастер-классов, дискуссий для широкой аудитории.

Темой десятого фестиваля станет "Исследование". Как не потерять свою идентичность, как не просто сохранить, но найти и предложить актуальное воплощение этнических идей в современных дизайнерских проектах - всё это предстоит решить участникам фестиваля, используя научные, исследовательские, аналитические и художественные приёмы.

- На протяжении всего времени существования фестиваля организаторы и участники доказывали актуальность развития этнонаправления в дизайне. В конкурсных проектах мы видели, как раскрывалось авторское видение и понимание важности сохранения и развития традиций, в каких формах это выражалось. 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Человечество стоит на пороге новых открытий во всех сферах жизни. Тотальная цифровизация, возрастающая роль искусственного интеллекта являются неотъемлемой частью нового общества. В такой ситуации вопрос самоидентификации, знания своих корней, традиций становится ещё более актуальным, - рассказали организаторы мероприятия.

Участникам необходимо собрать визуальный и текстовый материал и сформировать презентацию, которая будет раскрывать идею автора от замысла до воплощения. Она будет являться частью показа модели или коллекции. В жюри конкурса приглашены профессионалы в сфере креативных индустрий.

Номинации Х Всероссийского конкурса молодых дизайнеров "Сибирская этника - 2021":

1. Арт-декор

Декор как основа и доминанта авторского решения проекта. Основная задача - найти выразительные и актуальные идеи в оформлении современных моделей одежды. На основе изучения приёмов и принципов декорирования этнического костюма, орнаментов, техник исполнения предложить авторское решение.

Костюм как декоративный арт-объект - эксклюзивные авторские техники, приёмы текстильного дизайна, синтез традиционного и инновационного, трансформация и преобразование, соединение нескольких приёмов и мотивов в одном проекте (декоративная многослойность). Новые свойства и качества декора, воплощённые в яркой, выразительной форме. В номинации могут быть представлены как единичные, так и многослойные модели. Автор представляет один образ.

2. Этно-город

Формообразование как возможность нового, острого прочтения современного городского костюма. Форма и цвет. Основная задача - найти выразительные и актуальные идеи в формах, силуэтах, деталях, элементах современных моделей, которые органично вписываются в городскую среду, выделяются оригинальностью конструктивного и цветового решения. На основе изучения ассортимента и принципов формообразования этнического и тенденций формообразования современного костюма нужно предложить авторское решение моделей.

В номинации могут быть представлены как единичные, так и многослойные модели: верхняя одежда, повседневные комплекты и т. д. Автор представляет один образ.

3. Этно-люкс

Тонкое деликатное использование этнических мотивов в декоре, конструкциях, деталях одежды нарядного ассортимента (платья, комплекты). Автор представляет один образ.

4. Экотренд

Осознанное потребление как глобальный тренд современности. Задача - проанализировать возможности работы в этом направлении, сформировать и сформулировать собственное понимание возможностей работы с костюмом, опираясь на исторический опыт и традиции сохранения и передачи из поколения в поколение знаний и умений. Как результат - проектирование костюма в этно-стилистике на основе возможностей ресайклинга и апсайклинга. В номинации могут быть представлены модели любого ассортимента, выполненные из переработанных и обновлённых материалов и изделий. Автор представляет один образ.

5. Коллекция

Дизайнеры представляют от 3 до 5 моделей. Основой для создания коллекций могут послужить исследования в области декора, формообразования или принципов устойчивой моды, осознанного потребления. Необходимо чётко обозначить область исследования. Коллекция должна отражать идею исследования. Это возможность представить уникальный авторский стиль, основанный на прочтении этнических мотивов.

Участие в конкурсе бесплатное. Каждому участнику организаторы оплатят работу трёх профессиональных моделей и стилистов. Найти манекенщиков в модельных агентствах Омска дизайнерам необходимо самостоятельно. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку и презентацию.

Читайте также