Веди себя культурно! Молодые омичи смогут ходить по театрам и музеям бесплатно
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 августа 2021, 18:28  •  печать

Веди себя культурно! Молодые омичи смогут ходить по театрам и музеям бесплатно

В России стартует масштабный проект "Пушкинская карта", который позволит молодёжи бесплатно ходить по учреждениям культуры по всей стране.

Проект "Пушкинская карта" презентовали сегодня, 30 августа, в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина. Это всероссийский проект, который затронет школьников и студентов в возрасте от 14 до 22 лет включительно из всех регионов России.

Сама карта позволит бесплатно посещать музеи, консерватории, театры, экскурсии как в своём регионе, так и в других регионах, а также в столице. Причём воспользоваться картой смогут граждане России, находящиеся за рубежом. Оплачивать культурное просвещение российской молодёжи будет государство. Из бюджета на реализацию программы выделяют в этом году 4 млрд руб.

Заказать карту можно уже завтра, а с 1 сентября купить по ней билет. Отмечается, что с 1 сентября до 31 декабря на карту будет зачислено 3 тыс. рублей. Со следующего года на карту зачислят уже 5 тыс. руб. Эти деньги можно будет потратить на билеты не только в государственные, но и в частные учреждения культуры.

- Авторство проекта принадлежит нашему президенту. Все знают, что он неоднократно на различных площадках высказывался о том, как важно развитие культуры для становления личности человека. С этим трудно поспорить. Сейчас мир поменялся. Вызовы перед обществом стоят иные. Почему "Пушкинская карта"? Потому что это имя олицетворяет многое, связанное с культурой в нашей стране. Всем известна цитата: "Пушкин наше всё!". Отсюда и отталкиваемся. Особенностью карты является то, что на неё нельзя купить продукты и другие услуги. Это только произведения культуры и искусства. Почему выбран такой возраст - потому что в этом возрасте молодые люди могут принимать осознанные решения, что смотреть, куда ходить и так далее. Через выбор молодых людей мы поймём, какие у них культурные предпочтения, что они выбирают. И вместе с деятелями культуры будем оценивать ситуацию, - заявила на презентации проекта вице-премьер страны Татьяна Голикова.

В видеопрезентации программы молодёжь призывают: "Веди себя в театр! Веди себя в консерваторию! Веди себя на балет! Веди себя в музей! Веди себя культурно! Слушай и понимай!".

Приобрести билеты можно будет в электронном приложении, где также будет размещена афиша событий, специальные акции и интерактивные проекты. Дополнительно весь репертуар и планы выставок учреждений культуры будут размещены на портале "PRO.Культура.рф". Сюда попадают отобранные специальной комиссией постановки. Как подчеркнула Татьяна Голикова, цензура необходима, поскольку в программе участвуют граждане 14+.

При этом воспользоваться "Пушкинской картой" можно и коллективно. Например, организовать экскурсию в другой город. Платить за билеты в музеи, театры и за экскурсии в другом регионе не нужно. Это всё позволит сделать карта.

- Проект запускался с колёс. Два месяца у нас было на реализацию технической части. Приложение для использования "Пушкинской карты" будет доступно всем желающим уже с завтрашнего дня, 31 августа. Называется приложение "Госуслуги. Культура". Оно же является ключом к карте. Скачать его можно будет в основных App Store и для IOS, и для Android. Для того чтобы выпустить себе "Пушкинскую карту", необходимо иметь подтверждённую запись на портале "Госуслуги". Если нет подтверждённой записи, можно её получить в МФЦ или через онлайн-банк. Мы думаем, как этот процесс упростить. В настоящий момент сама карта выпускается, как и банковская, в течение нескольких минут. В приложении молодой человек видит остаток на карте и те мероприятия, на которые может купить билет. Сама покупка происходит так же, как и покупка банковской картой. На электронную почту приходит именной билет. Поэтому на первом этапе с собой в культурное учреждение нужно будет брать паспорт. В дальнейшем мы сделаем возможным использование QR-кода, - заявил на презентации глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

Те, у кого по каким-то причинам нет смартфона, может обратиться в банковское отделение и получить пластиковую карту. Не исключено, что в будущем станут возможным переводы с карты на карту.

Согласно постановлению, которое ранее было опубликовано на портале кабинета министров, чтобы учреждение культуры могло стать участником государственной программы, необходимо, чтобы его репертуар включал произведения народного творчества, а также классического и зарубежного искусства. Приветствуется контент, направленный на формирование патриотичной, социально ответственной личности.

Отмечается, что сегодня в России проживают 13 млн россиян в возрасте от 14 до 22 лет. Предполагается, что данная программа будет долгосрочной.

Читайте также