В Омске запустили мастерскую, где будут делать мебель из бутылок
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 августа 2021, 14:03  •  печать

В Омске запустили мастерскую, где будут делать мебель из бутылок

В городе открыта мастерская по переработке пластика. Попробовать в ней свои силы может любой желающий.

В субботу, 28 августа, состоялось торжественное открытие экологической мастерской ECOlab. Проект представляет собой пространство, где можно перерабатывать пластик и проводить экологические мероприятия. Мастерскую удалось открыть на грантовые средства в СибАДИ по адресу: ул. 2-я Поселковая, 1.

- Мы являемся частью международного проекта Preciousplastic по переработке пластика и изготовлению изделий из него. Он был создан в Нидерландах, и сейчас его поддерживают по всему миру, в том числе и в крупных городах России. Омск теперь не исключение, - рассказал соорганизатор ECOlab Андрей Гурковский.

В мастерской установлены шредер, перемалывающий пластик в гранулят и крошку, экструдер, термопресс и 3D-принтер. С помощью этого оборудования можно перерабатывать некоторые виды пластика в новые вещи. Освоение технологии начали с небольшого - с изготовления брелоков. Параллельно команда техников проекта разрабатывает формы для мебели - стульев и лавок. Их будут изготавливать из пластиковых бутылок и крышек. Сейчас мастерская работает со вторсырьём, которое горожане сдают в "Леруа Мерлен".

Уже сейчас омичи могут записаться на мастер-классы, проходящие с пятницы по воскресенье. Также в мастерской будут проводиться лекции и другие экологические мероприятия. Следить за ними можно в группе ECOlab в соцсетях.

Подробно о том, как и с какими целями создавалась ECOlab, Андрей Гурковский рассказывал в нашем экологическом подкасте.

Читайте также