Омский мост попал в Книгу рекордов России
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 августа 2021, 14:01  •  печать

Омский мост попал в Книгу рекордов России

Необычное сооружение, возведённое в Омской области по чертежам Леонардо да Винчи, включили в Книгу рекордов России.

В Книге рекордов России зарегистрирован новый омский рекорд: самонесущий перекидной мост длиной в 13 метров, как самый большой деревянный мост, построенный в нашей стране по чертежам Леонардо да Винчи. Речь идёт о сооружении в поселении "Азъ Градъ" Омской области.

Уникальность моста заключается в том, что в нём нет гвоздей, он держится за счёт веса брёвен, из которых собран. Длина моста 13 метров, ширина 4 метра, высота 3,65 метра. Мост возведён через искусственный водоём - озеро Изумрудное. На сайте Книги рекордов России рекордсменом указан автор проекта Скоморощенко Иван Валентинович. Мост возвели в поселении к празднику Масленицы (21 марта). Он соединяет "Храм огня" и Азъ Градъ Сибирский. Рекорд зарегистрирован 22 июня 2021 года.

Отмечается, что идею автор сооружения воплощал в жизнь более 10 лет. На руках у него был только эскиз Леонардо Да Винчи. Все чертежи и расчёты Иван Скоморощенко делал самостоятельно.

 

Ранее мы писали, что жители поселения верят в легенду связанную с тем мостом. Ходит легенда, что построить его по эскизу великого изобретателя смогут только те люди, которые хорошо понимают друг друга. Фото готового моста, кстати, отправили в музей Леонардо да Винчи в Италии.

Фото: vk.com/club50074139

Читайте также