Омские учёные продолжают развивать мировую науку
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 августа 2021, 19:03  •  печать

Омские учёные продолжают развивать мировую науку

Доцент ОмГТУ выиграла грант на реализацию научного проекта в области теоретической физики.

Молодой омский учёный Мария Чушнякова стала победителем конкурса PostDoc на получение индивидуальных грантов. Доцент кафедры физики радиотехнического факультета ОмГТУ реализует проект в области теоретической физики.

На реализацию проекта омички "Стохастическая диссипативная динамика слияния сложных атомных ядер, основанная на модели двойной свёртки" направят 1,5 миллиона рублей.

По словам Марии Чушняковой, любые исследования в области физики делят на теоретические и экспериментальные. Финансовую поддержку предпочитают направлять на те исследования, которые в ближайшей перспективе можно применить в производстве. Но есть ещё огромная область теоретических исследований, важность которых пока не осязаема, но для большой науки не менее важна. Именно на фундаментальные исследования и будет направлен полученный грант.

- Если простыми словами объяснить. Например, про атомное ядро изначально никто не знал. Затем появились экспериментальные исследования, что внутри атома есть нечто, в чём сфокусирована основная энергия, и она сфокусирована в очень маленькой точке. И, казалось бы, зачем в этом разбираться, есть эта масса и пусть будет. Но физикам было интересно, и они продолжали исследования, условно говоря, из любопытства. И это любопытство, эти самые фундаментальные исследования в перспективе привели к тому, что учёные нашли область применения атомной энергии. В этом и заключается суть фундаментальной науки. Она смотрит далеко за горизонт. Исследования могут привести к результатам, которые сейчас мы просто не способны видеть. Если развивать только прикладную науку, да, мы будем двигать промышленность, но в какой-то момент может оказаться, что все знания мы исчерпали и дальше прикладывать нечего. Грант, который я получила, как раз будет использован на фундаментальные исследования. В нашем исследовании мы изучаем процесс слияния ядер, - пояснила корреспонденту "Омск Здесь" Мария Чушнякова.

Исследовать учёные будут процесс слияния сложных атомных ядер. Их свойства в микроскоп разглядеть невозможно, поэтому учёные применяют метод компьютерного моделирования. Осваивать грант планируется три года. Деньги учёным будут приходить частями после отчёта о ходе работы. Проделать её предстоит немало. К исследованиям планируется подключать заинтересованных студентов.

Недавно мы писали о разработке учёных омского политеха, которая позволит значительно сократить время составление учебных планов для студентов вузов. Новое программное обеспечение омичи создают с помощью искусственного интеллекта.

Фото: пресс-служба ОмГТУ

Читайте также