В России появятся профессии "дизайнер эмоций" и "продюсер смыслового поля"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 июля 2021, 13:56  •  печать

В России появятся профессии "дизайнер эмоций" и "продюсер смыслового поля"

О появлении новых профессий в ближайшей перспективе рассказала эксперт первого в России университета нового типа.

На российском рынке труда уже в ближайшие годы могут появиться профессии с необычными названиями. Прогноз российского профориентирования озвучила ректор Университета 2035 Нина Яныкина. Об этом пишет РИА Новости.

По словам специалиста, много новых профессией появится на стыке разных сфер деятельности. Например, в сфере науки появятся космобиологи, генетические консультанты, молекулярные диетологи. В сфере образования вакансии откроют для таких специалистов как цифровые методисты, образовательные инженеры и педагогические дизайнеры.

Уже сейчас перспективными видятся профессии связанные с эмоциями человека. Востребованными станут дизайнеры эмоций, продюсеры смыслового поля и проектировщик умных тканей. Первые будут создавать эмоциональный фон контента, с использованием новых каналов доставки информации, в том числе в мозг потребителя напрямую. Задачей продюсеров станет формирование общей картины мира, в соответствии с которой будут строиться медиапотоки. Проектировщик умных тканей будет создавать синтетические материалы с заданными свойствами, например, памятью формы.

Нина Яныкина добавила, что, несмотря на увеличивающееся число ИТ-специалистов, всё ещё наблюдается их нехватка на рынке труда. При этом обучиться профессии на начальном уровне, по мнению специалиста, можно за 3-4 месяца и развиваться в этой области.

Добавим, что омские учёные сейчас работают над созданием уникального программного обеспечения, которое позволит составлять учебные планы и образовательные программы вузов с учётом меняющихся запросов рынка труда и индивидуальных особенностей студентов. Это позволит осваивать нужные работодателю компетенции и корректировать их уже в процессе учёбы.

Читайте также