Вырубку деревьев под остановку в центре Омска отменили
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 июля 2021, 21:38  •  печать

Вырубку деревьев под остановку в центре Омска отменили

Снос аллеи на проспекте Карла Маркса, где планируют разместить новую остановку, отложен.

Мэр Омска Оксана Фадина заблокировала решение комиссии по озеленению и вырубке, разрешившей снести деревья для строительства остановки общественного транспорта у ТЮЗа. Ранее члены комиссии проголосовали за снос 16 тополей, 97 метров живой изгороди из кизильника, яблонь и кленов, а также пересадке 19 черёмух. На их месте в августе должны были обустроить остановочный пункт, а также установить рядом светофор и пешеходный переход. Однако данное решение вызвало широкий резонанс среди горожан.

- Мне поступило множество обращений от граждан, протестующих против вырубки. Поэтому я наложила вето на это решение. Необходимо ещё раз взвесить все "за" и "против", внимательно посмотреть на реальное состояние деревьев. Дала поручение своим заместителям разобраться в ситуации. О результатах они доложат мне в понедельник, - сообщила градоначальница на своей странице в Instagram.

Мэр отметила, что на участке проспекта Карла Маркса всё равно необходим светофор. "Уверена, после детального обсуждения с горожанами мы найдем оптимальное решение", - заключила Фадина.

Заседание комиссии по озеленению и вырубке, на котором было принято данное решение, прошло 27 июля в администрации города. Всего на нём рассмотрели 25 вопросов о вырубке деревьев в разных частях города. Как писал "Омск Здесь", помимо прочего комиссия разрешила снос 86 деревьев и 1500 кв. м поросли облепихи и ивы на левом берегу Иртыша. На освободившейся площадке планируется складировать песок, предназначенный для строительства спорткомплекса "Арена Омск".

Читайте также