Омичи спасли уставшего сокола-пустельгу
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 июля 2021, 17:11  •  печать

Омичи спасли уставшего сокола-пустельгу

Красивая птица, сидевшая на карнизе одного из домов по Красному Пути, привлекла внимание пользователей сети.

Сегодня, 21 июля, в одном из пабликов социальной сети появился пост о том, что на подоконнике жилого дома по улице Красный Путь довольно долго сидит птица, которую ранее в Омске автор поста не видел. Птица испуганно заглядывала в окно и улетать не собиралась. Пост заметили сотрудники Центра управления регионом Омской области. Они оперативно связались со специалистами природного парка "Птичья гавань", о котором рассказывал "Омск Здесь", те согласились принять пернатого.

- Мы аккуратно поместили птичку, которая оказалась размером чуть больше голубя и почти невесомой, в коробку, - рассказала одна из спасительниц Виктория Гридасова. - Она не сопротивлялась, не пыталась клюнуть, и нам удалось оперативно отвезти её в "Птичью гавань".

Как оказалось, испуганная птичка - это пустельга, птица из отряда соколообразных семейства соколиных. Специалисты "Птичьей гавани" пояснили "Омск Здесь", что пустельги обитают на территории Омска, ведь в нашем городе много парковых зон, в том числе и вольготная для пернатых "Птичья гавань".

- Кормовой разлёт у таких птиц может составлять 10-15 километров, вполне возможно, что молодой сокол полетел на поиск пропитания. Такие хищники питаются мышевидными грызунами, охотясь на открытых пространствах, и в поисках добычи могут далеко улететь от своего гнезда. Этой пустельге около месяца, это слёток, видно, что у него ещё есть пуховые перья. Но он уже довольно уверенно подлётывает, скорее всего, он искал себе пропитание, но устал на жаре, может испугался городского шума и присел отдохнуть, но сил лететь дальше у него не было, - рассказали специалисты "Птичьей гавани".

Птица могла стать добычей кошки или игрушкой для любопытных ребятишек, но её доставили в природный парк, где пустельгу поместили на карантин. Пока две недели её будут кормить мышками, а после, если птица покажет, что у неё хорошо развит хватательный рефлекс, выпустят на территории "Птичьей гавани", где для пустельги отличные условия, максимально близкие к естественной среде обитания - большая парковая зона, где обитают грызуны, которыми может питаться хищник.

Читайте также