Россия возобновляет чартерное авиасообщение с Египтом
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 июля 2021, 10:43  •  печать

Россия возобновляет чартерное авиасообщение с Египтом

Указ, запрещающий полёты из России в курортные города Египта, отменён.

Российские авиакомпании могут отправлять прямые авиарейсы в египетские города Хургада и Шарм-эль-Шейх. Накануне, 8 июля, президент России Владимир Путин отменил указ, запрещавший чартерные полёты на египетские курорты. Сняты и рекомендации туроператорам и агентствам не продавать туры в эту страну. Об этом сообщает РИА Новости.

Россияне, отправляющиеся на отдых в Египет, могут получить визу в аэропорту по прилёте в страну. Об этом сообщил советник египетского посольства в Москве Ахмад Абд-Элмуиз.

Привитым россиянам ("Спутник V") справка с отрицательным результатом ПЦР-теста не требуется. Но необходимо иметь сертификат, подтверждающий введение двух компонентов вакцины.

Непривитые россияне или предоставляют ПЦР-тест (его срок годности 72 часа) или делают тест в аэропорту Египта. В последнем случае отправляются на карантин на несколько часов, чтобы дождаться результатов теста. Если анализ отрицательный, проблем не будет.

Напомним, чартерное авиасообщение с Египтом Россия прервала в ноябре 2015 года после авиакатастрофы над Синайским полуостровом. Тогда погибли 224 российских гражданина. Удалось установить, что это был акт терроризма. При этом Египет был вторым по популярности туристическим направлением у россиян после Турции. Регулярные рейсы в Каир восстановили в 2018 году. Туристам на курорты из Каира предстояло добираться на автобусе ещё 6-8 часов. Это увеличивало стоимость тура.

Читайте также