Знакомимся с омским собором, которым восхищаются парижане
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 июля 2021, 16:10  •  печать

Знакомимся с омским собором, которым восхищаются парижане

Узнаём поподробнее о сердце Соборной площади - Успенском кафедральном соборе.

В новом выпуске видеоблога "Короче, Омск" кандидат исторических наук, профессор Борис Коников поделится фактами об архитектуре и истории строительства Успенского кафедрального собора. Возведение собора началось 16 июля 1891 года. В закладке первого камня принимал участие тогда ещё будущий император Николай II. Строительство длилось семь лет и было закончено в 1898 году.

- Мы узнаём Париж по Эйфелевой башне, узнаём Москву по Спасской башне, находящейся на стене Кремля. Омск, когда был возведён Успенский кафедральный собор, узнавали по нему, - рассказывает Борис Александрович.

Интересно то, что Успенский кафедральный собор попал на страницы французского издания, посвящённого красивейшим культовым сооружениям мира. Альбом был издан в Париже в 20-е годы 20 века. Автор проекта, по которому построен собор, архитектор Эрнест Францевич Виррих. Ещё одно его творение в Омске - бывший пивзавод на ул. Волочаевской, 9. В облике Успенского собора присутствуют черты, свойственные архитектуре Руси 17 века - это богатство узоров, а купол, который его венчает, повторяет купол Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Имея солидные размеры (высота собора 44 метра, а диаметр его купола 15 метров), здание поражает своей компактностью и соразмерностью частей.

Это и многое другое вы узнаете из нового выпуска "Короче, Омск" с Борисом Кониковым.

В прошлом выпуске Борис Александрович рассказывал об истории Воскресенского военного собора.

Читайте также