Меняем жизнь за один день. #99 Смеяться больше
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 июля 2021, 10:01  •  печать

Меняем жизнь за один день. #99 Смеяться больше

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Смеяться больше

Мы все слышали фразу "Смех - лучшее лекарство". И это расхожее утверждение имеет под собой вполне серьёзное научное основание. Хорошее чувство юмора и искренний смех полезны для нашего физического, эмоционального и социального здоровья. О положительном влиянии смеха на продолжительность жизни писали ещё античные мыслители. Позднее, во времена Средневековья, смеяться на людях было не принято по культурным и религиозным причинам. Смех ассоциировался с происками дьявола.

Исследовать смех с научной точки зрения стали только в начале XX века. В 1960-х годах в Стэнфордском университете психиатр Уильям Фрай начал изучать влияние смеха на здоровье человека. Так появилась наука о смехе - гелотология. Смех действительно лечит.

  • Во-первых, он даёт нагрузку на мышцы. Когда мы смеёмся, напрягаются мышцы брюшного пресса, за ними подтягивается гладкая мускулатура кишечника. В итоге улучшается перистальтика кишечника.
  • Во-вторых, смех задействует дыхательную систему. Он провоцирует неритмичное дыхание, похожее на то, что практикуют йоги.
  • И наконец, психоэмоциональное воздействие: когда мы смеёмся, мозг производит больше эндорфинов. Учёные выяснили, что пациентам, в лечении которых используется смехотерапия, необходимо меньше болеутоляющих.

Однако с возрастом мы смеёмся всё меньше, и это плохо. Вот несколько советов, как вернуть смех в свою жизнь:

  • Окружите себя жизнерадостными людьми.
  • Выключите новости. Очень сложно смеяться, если каждое утро вам вещают о жестокости и экономическом неравенстве. Вместо этого слушайте комедийные подкасты или юмористические радиопрограммы, а с новостями можно ознакомиться в интернете позже в течение дня.
  • Смейтесь над собой. Это умение отличает счастливых людей от депрессивных. Если вы способны обернуть неловкие моменты, ошибки и недостатки в возможность посмеяться над собой, они не будут оказывать на вас влияние.
  • Не беспокойтесь о том, как звучит ваш смех. У каждого он уникальный. Так что если вы смеётесь вежливо и выражаете таким образом неподдельное веселье, вам не стоит беспокоиться, что у вас "ужасный" смех. Ведь такого просто не существует.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также