Меняем жизнь за один день. #96 Избавляемся от привычки всех критиковать
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 июля 2021, 10:02  •  печать

Меняем жизнь за один день. #96 Избавляемся от привычки всех критиковать

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Избавляемся от привычки всех критиковать

Конечно, критика бывает разная, и иногда без неё не обойтись. Но надо признать, чаще всего мы критикуем, чтобы подчеркнуть недостатки. Такая оценка имеет перед собой одну цель - потешить самолюбие критикующего. Но, акцентируя внимание на недостатках окружающих, мы сглаживаем собственные комплексы. Об этом и русская поговорка, берущая начало в библейской заповеди: "В чужом глазу соломину видеть, в своём - бревна не замечать".

Постоянно критикуя, мы формируем вокруг себя соответствующее окружение. Рядом с нами становится всё меньше и меньше позитивных людей, и мы всё чаще замечаем, что наша жизнь окрашена в тёмные тона. Вырваться из этого круговорота непросто, но возможно. Главное - захотеть.

Первое, что нужно сделать, чтобы избавиться от привычки всех критиковать, - признать, что вы критикуете. Человек, критикующий других, прежде всего склонен критиковать себя. А самокритика возникает из-за неуверенности в себе. Если не принимать себя таким, какой ты есть, то всегда будешь искать то, чего нет у тебя, в других. Но проблема в том, что мы фокусируемся на недостатках, а то хорошее, что есть, принимаем как должное.

  • Поэтому первый совет, как перестать критиковать других, - замечать хорошее. Сопротивляйтесь своей склонности к критике, не сосредотачивайте внимание на том, чего не хватает. Находите то, за что можно похвалить.
  • Отделяйте людей от их действий. Мы все можем вести себя плохо, и одно действие не является отражением характера. Если кто-то проходит перед вами без очереди, вы решаете, что этот человек невежлив? Попробуйте подумать об этом иначе. Возможно, человек просто спешит.
  • Благодарность. Искренняя, сердечная благодарность творит чудеса. Игнорируйте недостатки, благодарите по любому поводу. Когда это станет привычкой, вы начнёте прощать себя, а затем и других людей, а потребность в критике исчезнет сама собой.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также