Волонтёры реставрируют столетний дом в центре Омска
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2021, 20:33  •  печать

Волонтёры реставрируют столетний дом в центре Омска

Деревянное историческое здание на улице Пушкина обновят участники "Том Сойер Феста".

С приходом лета в Омске стартовал фестиваль восстановления исторической среды "Том Сойер Фест". Объектом этого сезона стало двухэтажное деревянное здание 1917 года постройки по адресу ул. Пушкина, 15. Участники фестиваля планируют за несколько месяцев обновить фасад здания.

- В целом объект идеально подходит для фестивальных задач - крыша уже сделана фондом капремонта и по крайней мере не протекает. Осталось восстановить много элементов деревянного декора и покрасить, - описывают фронт работ организаторы.

Сейчас идёт набор волонтёров. Присоединиться может практически любой омич. Особенных навыков не требуется - волонтёрам подберут работу по их возможностям. Подробности публикуются в группе фестиваля в соцсети "ВКонтакте".

"Том Сойер Фест" зародился в Самаре в 2015 году. Сейчас он проходит в нескольких десятках российских городов и сёл. Реставрационные работы проводятся силами волонтёров при поддержке спонсоров или на пожертвования горожан. В Омске фестиваль проводится с 2018 года. За это время волонтёры обновили два деревянных дома начала ХХ века - историческое здание на ул. Булатова, 69 и особняк на ул. 30 лет ВЛКСМ, 39. Прошлый сезон омичи пропустили из-за пандемии коронавируса и действовавших в связи с ней ограничений.

Фото: vk.com/tsfomsk

Читайте также