Эксперты выяснили, как дорого обходятся россиянам штрафы ГИБДД
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 мая 2021, 20:18  •  печать

Эксперты выяснили, как дорого обходятся россиянам штрафы ГИБДД

Оказалось, что жители нашей страны совершают на дорогах незначительные нарушения.

Траты россиян на оплату штрафов, выписанных инспекторами ГИБДД, подсчитали аналитики. Результаты исследования опубликовало РИА Новости.

Оказалось, что самой часто оплачиваемой водителями квитанцией является штраф на сумму 250 рублей. Такую сумму оплатили 56 % нарушивших правила россиян как в прошлом году, так и за первый квартал этого года. Эксперты поясняют, что россияне охотно пользуются 50-процентной скидкой на оплату штрафа, которую предоставляют, если нарушение оплачено в первые 20 дней.

На втором месте - сумма в 500 рублей (17 %), на третьем - 1500 рублей (4 %).

- Опираясь на статистику, можно сделать вывод, что россияне традиционно совершают на дорогах незначительные правонарушения, - пояснили аналитики.

Самыми аккуратными водителями в России являются граждане 40-50 лет. Их средний чек штрафов в год составляет 379 рублей. Лидерами по величине средней суммы штрафа (средний чек 648 рублей) стали россияне моложе 20 лет.

По статистике, в Омской области каждый почти тысяча омичей имеет по 10 и более неоплаченных штрафов от ГИБДД. Ранее мы писали о 43-летнем омиче, который за год нарушил правила дорожного движения 177 раз. В основном он превышал скорость, общая сумма долга составила 103 тысячи рублей.

В Госавтоинспекции надеются, что нарушителей на дорогах станет меньше, благодаря качественной подготовке в автошколах. Напомним, с апреля в России начал действовать новый порядок получения водительских удостоверений.

Читайте также