Старые склады Минобороны в центре города выкупил омский застройщик
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2021, 19:45  •  печать

Старые склады Минобороны в центре города выкупил омский застройщик

Земельный участок с ветхими постройками приобрёл местный предприниматель, строящий многоэтажное жильё.

На электронной площадке "ДОМ.РФ" состоялись торги по продаже федерального имущества - земельного участка площадью 5,36 гектара по проспекту Карла Маркса с 27 нежилыми зданиями общей площадью 12 146,2 кв. м. Землю и бывшие склады Минобороны, давно пришедшие в негодность, приобрёл местный застройщик, индивидуальный предприниматель Михаил Попов.

За участок боролись десять участников аукциона из Омска, Тюмени и Москвы. В ходе торгов стоимость лота выросла в несколько раз. Начальная цена составляла 49 млн 867 тыс. рублей. Победитель аукциона предложил 258 млн 867 тыс. рублей.

Отметим, что сейчас на участке разрешено возводить крытые физкультурно-оздоровительные сооружения. Однако в обновлённом Генплане он имеет другое назначение - смешанной и общественно-деловой застройки, и документом предполагается строительство детского сада на 310 мест, детской поликлиники на 350 мест и комплекса студенческих общежитий на 1500 мест. Третий вариант застройки - общественно-жилая зона высокой этажности - указан в Правилах землепользования и застройки, чья новая редакция сейчас проходит процедуру общественного обсуждения.

Фото: Яндекс.Карты

Читайте также