Повезёт - не повезёт: как родители записывают будущих первоклассников в школу
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 апреля 2021, 18:00  •  печать

Повезёт - не повезёт: как родители записывают будущих первоклассников в школу

В Омске стартовал приём документов в школы.

Сегодня, 1 апреля, омские школы начали приём документов будущих первоклассников. Родителям предоставлен выбор: записать ребёнка в школу лично или оформить запись онлайн. Набор в школы будет идти до 30 июня. Однако родители массово отправились в образовательные учреждения в первый же день, чтобы не упустить своё место.

Оказывается, желанные места в школах у дома могут достаться не всем, поэтому родители стояли в очередях у некоторых образовательных учреждений ещё 30-31 марта и составляли список с фамилиями, чтобы те люди, которые придут записывать чадо в первый день приёма документов, не прошли вперёд.

Такие трудности с записью ребёнка в образовательное учреждение, к счастью, были не у всех. В школу № 38 родители в первый день записи смогли попасть без проблем. Омрачает удачу лишь неопределённость "возьмут/не возьмут".

- Я пришла в школу за полчаса до начала приёма документов. Ажиотаж есть небольшой. Пока мы сидели в очереди, люди подходили и подходили, а преподаватели старались ускорить процесс приёма заявок, выдавали заранее заявления для заполнения, принимали по два человека оперативно и пр. Я просидела в очереди в общей сложности два часа. Это не так много, мне кажется. Порадовало, что всё доходчиво объяснили и уточнили. Единственный момент: приняты мы будем или нет, станет известно лишь в июле. Сказали причина отказа может быть одна - нехватка мест. Но, так как мы по прописке, надеюсь, проблем не должно возникнуть, - рассказала корреспонденту омичка Татьяна Пайль.

В администрации Омска рассказали, что в первую очередь в школы зачисляют детей военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел и отдельных федеральных органов исполнительной власти (ФСИН, Федеральный государственный пожарный надзор, МЧС, Федеральная налоговая служба и т. д.). Также преимущественное право распространяется на будущих первоклассников, чьи братья/сестры уже обучаются в учреждении. Далее записывают детей, проживающих на закреплённой к школе территории. А для будущих первоклассников, которые планируют учиться не по прописке, приём заявлений начнётся с 5 июля и продолжится по 5 сентября.

- Если родителям ребёнка будет отказано в приёме в определённую школу, то только по причине отсутствия в этом общеобразовательном учреждении свободных мест. В таком случае родителям необходимо обратиться в департамент образования, и мы обязательно найдём ребёнку место в другой школе. Все первоклассники в новом учебном году сядут за парты, - отметила начальник отдела общего образования департамента образования администрации города Омска Анна Величенко.

Читайте также