Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 января 2012, 14:10  •  печать

Социальное такси теперь доступно в "Сударушке"

В декабре 2011 года открылась служба "Социальное такси" при отделении центра соцобслуживания населения "Сударушка". Воспользоваться ей могут люди, ограниченные в передвижении физически.

Новая служба создана для предоставления транспортных услуг инвалидам, ограниченным в способности к передвижению, в том числе инвалидам-колясочникам, при следовании к объектам социальной инфраструктуры города Омска. Для этого используется специализированный автомобиль, оборудованный подъемным устройством и мобильным лестничным подъемником. 
В состав службы входят водитель и социальный работник, которые окажут клиенту необходимую помощь при посадке и высадке, разместят его в салоне автомобиля. 
В региональном минтруда пояснили, что для получения услуги необходимо подать заявку в учреждение не позднее, чем за сутки до дня ее предоставления с указанием фамилии, имени, отчества клиента, домашнего адреса, даты, времени и маршрута проезда. Стоимость оказания транспортных услуг составляет 106,5 руб. в час. Для инвалидов и детей-инвалидов, использующих для передвижения кресло-коляску, а также для участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда и ветеранов Омской области оплата равна 50% от установленного тарифа. 
Заказать социальное такси можно по телефону: 75-45-93. 
На сегодняшний день служба социального такси работает на базе всех центров социального обслуживания населения областного центра. Кроме этого, воспользоваться услугами социального такси могут жители 12 муниципальных районов Омской области. 

Читайте также