В Омске могут решить проблемы мировой экологии
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 февраля 2021, 16:32  •  печать

В Омске могут решить проблемы мировой экологии

Омские учёные разрабатывают экологичные бочки для арктических условий.

Команда учёных Омского государственного технического университета работает над созданием нового полимерного композитного материала, из которого будут производиться ёмкости для хранения и перевозки горюче-смазочных материалов. Такие ёмкости смогут выдержать условия Крайнего Севера, а их утилизация практически не будет наносить вреда экологии.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на разработчика, директора научно-образовательного ресурсного центра ОмГТУ "Политест" Григория Русских, проект рассчитан на три года и его планируется завершить к 2024 году. Идея использования композитных материалов для производства ёмкостей не является новой, но омская разработка будет особенной. Новые бочки не будут терять прочность и становиться хрупкими при низких температурах, в отличие от существующих аналогов, также производимых из композитных материалов. К тому же их можно будет использовать в качестве топлива с минимальным ущербом для экологии.

директор НОРЦ "Политест" ОмГТУ Григорий Русских

Опустошённые бочки из нового материала будут перерабатываться в топливные брикеты и при сжигании превращаться в мелкодисперсную пыль. Таким образом решится проблема со скоплением пустых ёмкостей из-под ГСМ, которые по экономическим соображениям не вывозят с арктических регионов, а лишь складируют. В результате только в прибрежной зоне Северного Ледовитого океана насчитывают до 12 млн пустых железных бочек. Эта проблема актуальна не только для России, но и для других стран, ведущих деятельность в северных регионах, поэтому разработка омских учёных может получить высокий спрос за рубежом.

Как рассказали "Омск Здесь" в ОмГТУ, данная научно-исследовательская работа междисциплинарна, в её выполнение включено несколько подразделений вуза:

  • научно-исследовательская лаборатория "Парогазовые смеси в конструкции ракет-носителей" (исследователи Валерий Трушляков, Денис Давыдович, Юлия Иордан). Эта часть научной группы занимается постановкой задачи и исследованием сжигания конструкции;
  • научно-образовательный ресурсный центр "Нанотехнологии" (Александр Блесман, Евгений Рогачев). Учёные этого ресурсного центра изготавливают образцы композиционного материала на базе политетрофторэтилена;
  • научно-образовательный ресурсный центр "Политест" (Григорий Русских, Павел Фатеев). Эта группа учёных занимается технологическим процессом изготовления изделий из полимерного композиционного материала, проводит ряд исследований по определению их физико-механических свойств.

Автор: Матвей Конышев

Читайте также