Учебный год в российских школах начнётся вовремя
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 января 2021, 13:28  •  печать

Учебный год в российских школах начнётся вовремя

Министерство просвещения опровергло информацию о переносе начала учебного года из-за выборов.

Министерство просвещения не намерено переносить начало учебного года в российских школах из-за осенних выборов в Государственную думу. Об этом официально сообщает пресс-служба ведомства.

Единый день голосования проведут в сентябре. Ранее в ЦИК неоднократно выступали с предложением переноса учебного года. В частности, глава Центризбиркома Элла Памфилова указывала на то, что с появлением в законодательстве возможности проведения многодневного голосования потребуется либо перенести единый день выборов, либо разводить учебный и выборный процессы, поскольку большинство участков расположены в России в зданиях образовательных учреждений.

Элла Памфилова предлагала продлить летние каникулы для школьников и на начало сентября.

- Единые каникулы - это самый простой и недорогой способ, если оставлять избирательные участки в школах, учителей - в комиссиях, а единый день голосования по-прежнему проводить в сентябре. Очень важно, чтобы были единые правила, чтобы нам не пришлось в ручном режиме решать эту проблему так, как это было на прошедших выборах в сентябре 2020 года. Президент меня услышал и дал соответствующее поручение, чтобы с привлечением законодателей, экспертов и ряда заинтересованных ведомств рассмотрели все возможные варианты, выбрав оптимальный, - аргументировала свою позицию председатель ЦИК.

Против такого положения дел выступают в Минпросвещения. Глава ведомства Сергей Кравцов с уверенностью заявил, что никакого продления каникул в российских школах из-за выборов не будет. Учебный год начнётся 1 сентября.

Читайте также