OmskZdes.ru

Общество • 20 января 2012, 10:36

Дома - памятники истории на ул. Маяковского сохранят

Автор: Екатерина Криль

 

Омским архитекторам предлагают включить в проект нового жилого комплекса деревянные дома по ул. Маяковского, являющиеся памятниками истории и культуры.

 

Омский Союз архитекторов объявил открытый конкурс на разработку эскиз-идеи объемно-планировочного решения многоквартирного жилого дома по улице Маяковского. Как рассказал корреспонденту ИА "Премьер-Инфо" координатор конкурса Андрей Седачев, заказчиком выступает ООО "Академия". Планы застройщика уже поддержали члены омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 
Застройку необходимо выполнить в комплексе с деревянными домами № 11 и 13 по улице Маяковского, которые являются памятниками истории и культуры регионального значения. Одно из этих строений повреждено из-за пожара, произошедшего в 2010 году. Новый объект и исторические здания предлагается объединить в единый жилой комплекс высотой в 3 этажа с мансардой.
Большую часть комплекса отдадут под одно- и двухкомнатные квартиры. Оставшиеся 20% займут "трешки" в два уровня с использованием мансардного этажа. В новом здании планируются открыть аптеку, минимаркет, офис банка и другие помещения коммерческого назначения. Общая площадь комплекса должна быть не менее 4300 квадратных метров, где общая площадь жилья - около 3400 "квадратов". Участок под застройку составляет 0,28 га.
Итоги конкурса подведут 10 марта 2012 года. За день до этого запланирована выставка проектов, где пройдет общественная экспертиза. Но решающее слово все же должно сказать профессиональное жюри под председательством замминистра культуры Александра Ремизова. Победитель конкурса получит не только право заключить договор с заказчиком, но и премию в размере 200 тысяч рублей. Награду вручат и авторам, занявшим второе и третье места, - 120 тысяч и 80 тысяч рублей соответственно.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7345.html