Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 января 2012, 08:25  •  печать

В детской смеси нашли сальмонеллез

Роспотребнадзор приостановил реализацию в Омской области сухой адаптированной молочной смеси для детей "Дамил 1" Люкс. Специалисты ведомства подозревают, что в ней находится возбудитель сальмонеллеза.

 

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области, федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проинформировала о том, что в г. Усолье-Сибирское Иркутской области зарегистрировано 16 случаев сальмонеллеза (возбудитель Salmonella Oranienburg), притом 13 из них - среди малышей в возрасте от двух недель до семи месяцев, 1  - у ребенка четырех лет, 2  - у взрослых в возрасте двадцати четырех и двадцати девяти лет. Вспышка заболевания, как оказалось, связана с употреблением сухой адаптированной молочной смеси для детей "Дамил 1" Люкс бельгийского производителя.

 

По официальным данным, продукт импортировался в Российскую Федерацию ЗАО "НТИ Дамил".  В настоящее время региональным Управлением Роспотребнадзора принимаются меры по выявлению указанной детской смеси на территории области. Оптовые поставщики и крупные сетевые магазины проинформированы о необходимости приостановления реализации  "Дамил 1".

 

Читайте также