OmskZdes.ru

Общество • 13 января 2012, 16:23

Управляющие компании незаконно повысили плату с омичей

Автор: Екатерина Криль

 

Факты незаконного повышения тарифов за содержание домов управляющими компаниями, зафиксированные в январе, будут рассмотрены органами прокуратуры.

 

После новогодних праздников некоторые управляющие компании (УК) с попустительства мэрии г. Омска незаконно повысили плату за содержание и ремонт многоквартирных домов. При этом руководители УК ссылаются на постановление Администрации города Омска № 1640-п "О плате за содержание и ремонт жилого помещения", принятое 30 ноября 2011 года, в котором, предусмотрено изменение тарифов для граждан, проживающих в государственных и муниципальных квартирах по договорам социального найма. На жителей приватизированных квартир этот порядок не распространяется. Решения об изменении тарифов могут быть приняты на общем собрании жителей двумя третями голосов в очной форме. И только при отсутствии кворума такое решение может быть принято путем заочного голосования, организованного управляющей компанией.
По поручению губернатора Омской области Леонида Полежаева региональным Правительством приняты меры по недопущению самовольного увеличения тарифов за обслуживание жилья. Министр строительства и ЖКК Омской области Виталий Эрлих на брифинге 13 января сообщил журналистам, что в адрес всех городских управляющих компаний направлены телефонограммы с соответствующими разъяснениями, а в органы прокуратуры – обращение с фактами о нарушении законодательства.
На следующей неделе на заседании специальной межведомственной комиссии при губернаторе будут рассмотрены вопросы по защите прав собственников жилья в сфере коммунального обслуживания, обоснованности платежей, а также качества услуг, предоставляемых управляющими компаниями, собщает пресс-служба облправительства.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7314.html