OmskZdes.ru

Общество • 29 декабря 2011, 08:34

Более 5 тысяч маленьких омичей получили места в детских садах

Автор: Ольга Каштанова

 

В детских садах Омской области создано более 5,2 тысяч дополнительных мест. В течение двух лет проблема с очередями в дошкольные учреждения будет решена полностью.

 

Уходящий год, объявленный в регионе Годом ребенка, ознаменован позитивными переменами в системе дошкольного образования. За этот период в Омском Прииртышье создано 5 215 дополнительных мест в детских садах. На данные цели из областного бюджета направлено 445 миллионов рублей. Было построено две новых "оранжереи для цветов жизни" эксклюзивного типа на 100-110 мест. Кроме того выполнены ремонтно-восстановительные работы 11 зданий детских садов в Большеуковском, Знаменском, Исилькульском, Калачинском, Любинском, Оконешниковском, Русско-Полянском и Тевризском районах.
За счет реконструкции и перепрофилирования зданий появились новые дошкольные учреждения. Так, только за последние две недели декабря введены в эксплуатацию детские сады на 100 мест в Нижнеомском и Азовском районах. В Муромцевском, Оконешниковском, Колосовском, Седельниковском, Русско-Полянском, Тевризском, Шербакульском и других районах полностью снята проблема устройства в детский сад малышей в возрасте от 3 до 7 лет.
Однако проблема с нехваткой мест в детских садах до сих пор остается достаточно острой. Для ее решения в регионе разработана и утверждена долгосрочная целевая программа "Содействие сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (2012-2016 гг.)". В следующем году запланировано строительство детского сада современного типа с аквапарком в Таре, четырех детских садов в городе Омске. Кроме того, будет начато строительство детского сада в Горьковском районе. В течение трех предстоящих лет на создание не менее 10 тысяч мест в детсадах будет направлено порядка 3 миллиардов рублей.
Губернатор Леонид Полежаев в Послании Законодательному Собранию поставил задачу до конца 2013 года полностью решить проблему получения мест в детских садах во всех без исключения районах Омской области.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7257.html