OmskZdes.ru

Общество • 16 декабря 2011, 09:35

Цифровая подпись сделает госуслуги доступнее

Автор: Екатерина Криль

 

С 1 апреля 2012 года на территории Омской области начнут вводить в широкий оборот электронную цифровую подпись, которая сделает удобнее обращение в государственные органы. 

 

К этому времени в регионе будет зарегистрирован удостоверяющий центр, выдающий электронные цифровые подписи гражданам. Чтобы получить госуслуги, население сможет подавать заявку и документы в электронном виде, всего лишь заверив их цифровой подписью. 
На состоявшемся вчера, 15 декабря, заседании Совета по информатизации Омской области обсуждалось исполнение III этапа перехода на предоставление государственных услуг в электронной форме, готовность инфраструктуры региона к внедрению с 1 января 2013 года универсальной электронной карты, а также вопросы информатизации одной из самых социально значимых отраслей - здравоохранения.
Омская область в числе первых субъектов РФ защитила собственную программу модернизации здравоохранения в части внедрения информационных технологий. На ее реализацию до конца 2012 года будет направлено свыше 254 млн. рублей. На средства областного бюджета все 860 сельских подразделений лечебно-профилактических учреждений оснащаются компьютерной техникой и каналами связи, которые обеспечат полный охват территории региона возможностью записи пациентов на приём к врачу в электронном виде. Таким образом, системой "Электронная регистратура" будет охвачено практически всё население, включая жителей отдалённых сёл. Одновременно решён вопрос об организации устойчивой интернет-связи сельских лечебных учреждений с центральными районными больницами при помощи мобильных 3G-модемов. Первая партия нетбуков уже установлена в сельских лечебных учреждениях, остальные будут переданы сразу после настройки. Записаться на приём к врачу в центральную районную больницу на удобное время можно будет непосредственно из своего ФАПа. На очереди – введение электронных медицинских карт, которые вытеснят привычные "истории болезни" на бумажных носителях, сообщает пресс-служба облправительства.
Цель комплексной автоматизации деятельности учреждений здравоохранения – повышение качества обслуживания пациентов, создание комфортных условий для работы медицинского персонала и чёткого межведомственного взаимодействия.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7199.html