Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 ноября 2011, 14:38  •  печать

Омская область расскажет, как заботиться о старшем поколении

В Омской области открылась конференция по поддержке старшего поколения. Интерес к мероприятию проявили представители 17 регионов России.

Более 300 делегатов из 17 субъектов РФ, Министерства здравоохранения и социального развития, Пенсионного фонда РФ, федеральной службы занятости стали участниками I межрегиональной научно-практической конференции по вопросам образования и занятости старшего поколения России, которая проходит сегодня, 18 ноября. 
"У Омской области есть наработки, предложения и практика работы по улучшению качества жизни людей старшего поколения. По поручению губернатора в регионе разработана и действует одноименная целевая программа. Для повышения образовательного уровня пожилых людей на базе Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского реализуется проект "Народный факультет", организованы курсы компьютерной грамотности для людей пенсионного возраста. Мы готовы поделиться своим опытом с коллегами из других регионов, выработать рекомендации для федеральных ведомств", - сказал член Совета Федерации РФ от Омской области Алексей Сокин.
Как отметил в своем выступлении министр труда и социального развития Омской области Александр Афанасьев, на территории региона осуществляется назначение порядка 60 видов социальных выплат, из них 29 финансируются из областного бюджета. Также людям старшего поколения оказывается содействие в трудоустройстве. С начала года через центры занятости нашли работу более 300 пенсионеров, сообщает пресс-служба облправительства. 

Читайте также