Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 ноября 2011, 09:39  •  печать

Омск обрастает мусором быстрее других миллионников

Каждый год на полигоны Омска вывозится 2,5 млн кубометров мусора. По этому показателю областной центр занимает одно из лидирующих мест среди российских городов-миллионников России.

Заместитель директора по финансам и экономике группы компаний "Чистый город" Виктор Быков на заседании по подготовке к участию в первом федеральном конкурсе на соискание общественной премии "Регионы - устойчивое развитие" обрисовал "проблему мусора" в городе.
Он сообщил, что "Омск по сравнению с аналогичными городами генерирует рекордное количество мусора". По подсчетам компании, ежегодно в столице региона "производится" более 2,5 миллиона кубометров отходов. "И это только то, что мы принимаем на полигоны, - уточнил эксперт. - То, что остается в черте города - еще 20%, а то и 30%".
"Проблема стоит достаточно остро, - цитирует Виктора Быкова ИА "Премьер-инфо". - Два из трех существующих полигонов расположены в городе, что недопустимо по закону". Возраст площадок для сбора отходов составляет более 60 лет. Все это имеет негативные последствия. "Одно из серьезнейших, - заявил замдиректора, - выброс биогаза". Как уточнил г-н Быков, предварительные подсчеты показали, что объем выделения этого вещества сравним с выбросом всего автомобильного газа в Омске.
С предложением по использованию биогаза в "мирных" целях компания планирует выйти на конкурс. Суть проекта - в переработке газа от отходов в электроэнергию. Напомним, итоги регионального отбора проектов в сферах ЖКХ и экологии в Омской области подведут 20 ноября. 

Читайте также