Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2011, 09:14  •  печать

На переселение соотечественников будут тратить больше

Омская область подготовила проект региональной программы по добровольному переселению соотечественников на 2012 год, который прошел специальную экспертизу Минрегионразвития России. Документ, рассматриваемый в Правительстве РФ, может быть принят в ближайшее время.

Об этом сообщил во вторник, 25 октября, Министр труда и социального развития Омской области Александр Афанасьев на Международном информационном форуме «Интеграция соотечественников». Суть нововведений в том, что увеличивается объем финансирования мероприятий программы по сравнению с 2011 годом. Кроме того, территорией вселения будет не только восемь муниципальных образований, а вся Омская область: «Мы надеемся на будущий год принять более 500 соотечественников, исходя из того желания, которые проявляют наши земляки по переезду в наш регион». На форуме Александр Афанасьев рассказал о реализации государственной программы в Омской области. Как рассказали в облправительстве, всего в настоящее время на территории региона проживает около 2 тыс. соотечественников – участников программы и членов их семей.
Правительством Омской области увеличен срок предоставления соотечественникам компенсации расходов по договору найма жилого помещения в муниципальных районах Омской области с 3 до 6 месяцев, в городе Омске – до 4 месяцев. Это стимулирует людей переезжать в сельскую местность, что позволит обеспечить муниципальные организации квалифицированными кадрами, привлечь трудовые ресурсы в наиболее активном возрасте.

Читайте также