Ряд омских школ продолжат обучение на майские праздники
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 апреля 2020, 16:03  •  печать

Ряд омских школ продолжат обучение на майские праздники

Образовательный процесс не будет вестись по воскресеньям и в День Победы.

Начало мая для большинства образовательных организаций Омска будет рабочим. Дети продолжат получать знания, а педагоги ими делиться в дистанционном режиме.

Накануне в своём послании президент Владимир Путин сообщил, что "три рабочих дня между длинными майскими выходными - 6, 7 и 8 мая - тоже будут объявлены нерабочими. Таким образом, особый период продлится в стране до 11 мая включительно".

Однако сегодня, 29 апреля, в региональном Минобразования нам сообщили, что на школы это не распространится. Многие педагоги уже проинформировали родителей о том, что в эти числа дети будут учиться.

- 6, 7 и 8 мая в Омской области являются рабочими днями. Для школ это означает продолжение обучения в дистанционном формате. Это же касается 4 и 5 мая. Образовательная организация самостоятельно составляет учебный план на год и регулирует количество выходных дней, поэтому где-то могут 4 и 5 мая быть учебными, а где-то только один. В каких-то организациях руководители могут принять решение отдыхать с 1 по 5 мая, - пояснили в пресс-службе Министерства образования Омской области.

Иными словами, всё зависит от того, пятидневная или шестидневная форма обучения у вашего ребенка, и какое решение примет администрация школы. Так, для первых, скорее всего, выходными станут 1, 2, 3, 4 и 5 мая. Для вторых 4, 5 мая могут быть учебными.

Напомним, согласно принятому ранее решению, учебный год в Омской области, в условиях сложной эпидемиологической обстановки планируется завершить для обучающихся 1-4 классов - 15 мая, для учеников 5-8 и 10 классов - 30 мая, для 9 и 11 классов - 23 мая.

Также ранее стало известно, что 30 апреля будет завершено преподавание по таким предметам, как ИЗО, физкультура, музыка, технология. Аттестация по ним должна быть завершена до конца этой недели. По многим другим предметам учителя уже проводят годовые итоговые работы.

Новой информации о переносе ЕГЭ пока не поступало. Первые экзамены в омских школах запланированы на 8 июня.

Читайте также