Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 сентября 2011, 17:05  •  печать

"Умный дом" обогреет жильцов теплом Солнца

Первый в омской области "умный дом" возводится в Русской Поляне. Он будет использовать энергию Солнца и экономить тепло.

В рамках пилотного проекта по строительству энергоэффективного жилья в райцентре Русская Поляна возводится двухэтажный 22-квартирный "умный дом" с применением новейших разработок в сфере энергосбережения. Строители используют современные строительные материалы с улучшенными теплоизолирующими свойствами. Как сообщает пресс-служба облправительства, проектировщики прорабатывают оснащение дома инновационными системами жизнеобеспечения, регулирования уровня освещения, температурного режима и учета энергоресурсов.

Проветривание помещений будет производиться с использованием механической приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором тепла. Жители будут сами устанавливать "погоду в доме", задавая нужный режим системе кондиционирования. Здание будет оснащено солнечными батареями, которые летом полностью обеспечат жителей горячей водой, а весной и осенью – на 60%. Вакуумно-солнечные коллекторы необходимой мощности уже заказаны производителям, определены сроки поставки. В доме предусмотрена поквартирная система отопления с терморегуляторами, индивидуальными тепловыми счетчиками и автоматическим узлом управления подачи тепла. Для освещения подъездов и площадок установят светодиодные лампы с автоматическим включением на фотоэлементах. Трехслойные стеклопакеты позволят снизить потери тепла на 80%, а оконные стекла будут отражать тепловое излучение внутрь помещений. Для этого будет использоваться уже внедренное в производство низкоэммисионное покрытие.
Напомним, что строительство "умного дома" в райцентре Русская Поляна ведется по программе переселения из аварийного жилья при поддержке Фонда содействия реформирования ЖКХ. Средства в сумме 8,5 млн. рублей на инновационные энергосберегающие системы выделены из областного бюджета. Дом будет введен в эксплуатацию до конца 2011 года.

Читайте также