Медицинские данные омских водителей станут доступны полицейским
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 октября 2019, 09:06  •  печать

Медицинские данные омских водителей станут доступны полицейским

Минздрав по запросу МВД будет предоставлять сведения о наркозависимых и душевнобольных гражданах страны.

МВД получит доступ к медицинским данным автолюбителей. Законопроект об обмене информацией о водителях, которые имеют медицинские противопоказания к управлению автомобилем подготовят уже к началу 2020 года. Такую задачу перед МВД и Минздравом поставил премьер-министр страны Дмитрий Медведев, пишут "Известия".

Это коснётся, в первую очередь, автовладельцев с наркотической и алкогольной зависимостью, а также с психическими расстройствами. Чтобы сохранить медицинскую тайну, будет действовать схема: сотрудник ГИБДД по запросу будет получать данные о наличии либо отсутствии у гражданина противопоказаний, но только медицинское заключение, без диагноза пациента.

Особо отмечается, что в документе предусмотрят возможность обжалования решения о лишении гражданина водительских прав из-за таких противопоказаний, поскольку не исключается и фактор ошибки.

Напомним, с начала 2019 года все медицинские организации вносят информацию о своих пациентах в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Сведения поступают как из государственных, так и из частных клиник. МВД доступа к системе на сегодня не имеет. При этом, согласно статистике ведомства, с 2017 года в России аннулировано свыше 77 тыс. водительских удостоверений, владельцы которых имеют противопоказания к вождению.

Ранее "Омск Здесь" писал о том, что в стране вводят новые правила прохождения медкомиссии для водителей. Перед выдачей прав россиян будут проверять на хронический алкоголизм

Также 9 октября стало известно, что в России может появиться система поощрения бдительных водителей. Согласно нововведению, сообщивший о правонарушении со стороны другого автомобилиста, может рассчитывать на получение доли от его штрафа.

Читайте также