Российские водители смогут предъявлять права со смартфона
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 сентября 2019, 20:03  •  печать

Российские водители смогут предъявлять права со смартфона

Такая возможность может появиться в перспективе с введением электронных водительских удостоверений.

Госавтоинспекция вновь анонсировала появление в ближайшее время электронных водительских удостоверений. Начальник УГИБДД России Михаил Черников подтвердил, что внедрение электронных прав сейчас прорабатывается технически.

- Одним из возможных вариантов реализации данной новации предлагается создание электронной версии водительского удостоверения с его последующей интеграцией в смартфон, которую водитель и будет предъявлять при необходимости, - рассказал начальник УГИБДД России Михаил Черников в интервью ТАСС. - Сразу хочу сказать, что в случае реализации этого проекта электронное водительское удостоверение станет альтернативой привычному удостоверению. При этом в случае необходимости выезда за границу или желания иметь пластиковое водительское удостоверение его можно будет оформить и в обычном виде, как сейчас.

Точные сроки внедрения электронных удостоверений неизвестны. По словам Черникова, для этого ещё необходимо провести модернизацию задействованного для оформления прав оборудования, а также внести изменения в действующие нормативные правовые акты, регламентирующие порядок выдачи водительских прав.

Читайте также