Медики Омска скорбят по известному хирургу Леониду Резнику
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2019, 15:32  •  печать

Медики Омска скорбят по известному хирургу Леониду Резнику

Умер преподаватель и известный омский хирург Леонид Резник. Ему не было даже 57 лет.

Пресс-служба Омского государственного медицинского университета сообщила сегодня, 26 мая, что ушёл из жизни доктор медицинских наук, профессор Леонид Резник. Известный омский хирург, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ОмГМУ, главный внештатный травматолог Омской области умер 25 мая. Его не стало на 57 году жизни.

В своей работе Леонид Борисович особенно интересовался патологией крупных суставов и эндопротезированием, а также вопросами гнойной остеологии, остеосинтеза и внедрением новых высокотехнологических методик, которые включают в себя биодеградирующие материалы и нанокерамические покрытия. Он воссоздал и более десяти лет возглавлял кафедру травматологии и ортопедии Омского государственного медицинского университета, продолжительное время руководил травматологическим отделением "Отделенческой железнодорожной больницы на ст. Омск". В наиболее результативный период своей деятельности, с 2008 года и до последних дней Леонид Борисович выполнял самые сложные операции и осуществлял научное руководство в Клиническом медико-хирургическом центре.

Долгие годы Резник работал на посту главного внештатного травматолога-ортопеда Министерства здравоохранения Омской области и был Президентом региональной общественной организации "Омская ассоциация травматологов-ортопедов". Также он был идейным вдохновителем и организатором крупнейших в регионе медицинских форумов, на которые приезжали и выступали десятки ведущих травматологов страны. Именно Резник вывел омскую травматологию и ортопедию на российский и международный уровни.

Леонид Борисович пользовался большим авторитетом среди профессионалов за пределами нашего региона: работал в Президиуме российской ассоциации по остеопорозу (РАОП), представлял нашу страну в авторитетной американской академии ортопедических хирургов (AAOS), был членом диссертационного совета Новосибирского института травматологии, членом редколлегии всероссийского журнала "Политравма.

Отметим, что Резник защитил кандидатскую в 1998 году. Через десять лет после этого, в 2008 году, он уже защитил докторскую диссертацию "Оптимизация формирования полимерной мантии и ремоделирования кости при эндопротезировании тазобедренного сустава".

Прощание с Леонидом Резником состоится 27 мая с 12:00 до 14:00 в главном корпусе ОмГМУ на ул. Ленина, 12. Похороны пройдут на Ново-Еврейском кладбище по ул. 10 лет Октября, 208б.

Редакция ИА "Омск Здесь" выражает соболезнования родным и близким Леонида Резника.

Читайте также