Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 июля 2011, 09:45  •  печать

Техосмотр в частные руки

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который реформирует систему техосмотра. ТО передается частникам.

 

Самое главное изменение состоит в том, что проводить ТО будут частные компании (аккредитованные Российским союзом автостраховщиков), а сам техосмотр будет привязан к полису ОСАГО – получить последний можно только при наличии талончика, сообщает Авто.mail.ru. Правда, первые два года будет введен так называемый "переходный период", во время которого техосмотр можно пройти не только на частных станциях, но и на государственных. Пройти техосмотр можно будет в любом регионе страны вне зависимости от места регистрации авто.

Еще одним важным пунктом является то, что для покупателей новых легковых автомобилей (возрастом до трех лет) техосмотр отменяется в принципе. Машины возрастом 3-7 лет должны проходить ТО раз в два года, а авто старше 7 лет – ежегодно. Cтоит отметить, что грузовики и спецтранспорт должны будут проходить ТО раз в год вне зависимости от года выпуска, а периодичность для автобусов и такси сокращается до 6 месяцев.

Сколько будет стоить процедура прохождения техосмотра, пока не известно. По некоторым данным, ТО подорожает примерно до 3000 руб.

 

Читайте также