Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 июня 2011, 17:31  •  печать

Профпригодность определяет компьютер

Профпригодность человека вскоре, возможно, будет определять специальное устройство, созданное омскими учеными.

 

Ученые Сибирской автомобильно-дорожной академии разработали комплекс уникального оборудования, с помощью которого можно тестировать человека на профессиональную пригодность и исследовать его реакции на воздействие окружающей среды. Инновационная разработка будет представлена в июле на выставке "ВТТВ-Омск-2011".

Официальное название изделия – "комплекс для исследования вызванных потенциалов на поверхности головы человека". Он состоит из шлема, на котором закреплены измерительные преобразователи. "Головной убор" подключен к компьютеру со специальным программным обеспечением собственной разработки. На мониторе – графическая модель головного мозга человека, показывающая реакцию на те или иные эмоции или внешние воздействия. 

С помощью этого программно-аппаратного комплекса станет возможным исследовать способность человека к действиям в экстремальных ситуациях. Специалисты могут сделать вывод о пригодности, например, к службе в спецподразделениях. Подобная технология, имеющая название импендансная реплетизмография, внешне напоминает электроэнцефалограмму, которая используется в медицине. По словам руководителя научного коллектива НИОКБ "Арпас", преподавателя СибАДИ Павла Самосудова отличие заключается в том, что при технологии, разработанной омскими учеными, не нужен гальванический контакт измерителей с кожей головы. Значит, отпадает необходимость брить голову или прикреплять к ней электроды.

 

Читайте также