OmskZdes.ru

Общество • 7 июня 2011, 10:16

Лучшие вузы страны

Автор: Ольга Каштанова

 

Информационная группа "Интерфакс" сформировала национальный рейтинг университетов. В сотню лучших вузов страны вошел и омский университет.

 

Информационная группа "Интерфакс" в альянсе с радиостанцией "Эхо Москвы" решила сформировать национальный рейтинг университетов. Составляла его перешедшая в "Интерфакс" команда "Рейтора". Финансируют проект его создатели.
В сводный рейтинг российских университетов за 2010 год вошли 104 ведущих вуза. Авторы исследования отобрали крупнейшие университеты страны — два национальных и восемь федеральных, а также вузы — члены учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию. Кроме того, в список были включены 28 университетов, имеющих статус "национальный исследовательский университет", два государственных педагогических университета — РГПУ и МПГУ, а также Российский государственный гуманитарный университет, поскольку последние по многим параметрам соответствуют классическим университетам.
Сильнейшим университетом страны, бесспорно, остается МГУ имени М. В. Ломоносова. Его результат составители рейтинга приняли за 100 баллов по условной шкале, и результаты всех остальных вузов оценивались в процентном отношении к показателю лидера. Второе и третье места с результатом в 79 баллов разделили МФТИ и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). На четвертом — Российский университет дружбы народов (РУДН, 71 балл), лидер в области интернационализации. В этот список попал и Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского, который набрал в рейтинге 47 баллов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/6086.html