В Омске перед началом учебного года ищут учителей на зарплату в 12 тысяч рублей
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 августа 2018, 16:33  •  печать

В Омске перед началом учебного года ищут учителей на зарплату в 12 тысяч рублей

В омские школы набирают учителей начальных классов и отдельных предметов, но зарплаты, которые предлагают соискателям, совсем непривлекательные.

В эту пятницу, 10 августа, в информационном центре службы занятости населения пройдет ярмарка вакансий для учреждений сферы образования и здравоохранения.

- Соискатели могут ознакомиться с предложениями работодателей. Среди них вакансии преподавателя информатики и учителя начальных классов, врача-офтальмолога и врача по лечебной физкультуре, - сообщает пресс-служба региональной службы занятости.

Не секрет, что в Омске не хватает учителей и врачей, особенно, узких специальностей, хотя омские вузы ежегодно выпускают сотни дипломированных специалистов. Но если медикам с января этого года зарплаты существенно повысили, то педагоги этим похвастаться не могут. Зарплаты учителей начальных классов, информатики и врачей, которые указаны в объявлениях о свободных вакансиях на сайте службы занятости, составляют 12 838 руб. И, если у врачей узких специальностей она может варьироваться до 20 тыс. руб., а в отдельных случаях до 45 тысяч, то у учителей она редко превышает указанную начальную сумму. При этом глава департамента образования Инна Елецкая в июне на заседании горсовета уверяла, что молодой специалист в школе, работая на полторы ставки, может заработать 25 тысяч рублей.

Напомним, в этом году не раз возникали скандалы, связанные с оплатой труда воспитателей и учителей.

В июле в социальной сети пользователи пожаловались на странную систему оплату больничных и заработную плату воспитателей детского садика № 122. Авторы жалобы уверяли, что больничные не оплачиваются по полгода, а зарплата начисляется по непонятному принципу. Департамент образования начал проверку, результаты которой обещали опубликовать к 1 августа, но пока они неизвестны.

Читайте также