Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 апреля 2011, 07:04  •  печать

В Экспоцентре научат строить

В Омской области открываются специализированные выставки "Стройиндустрия Сибири. Энергосбережение", "Лес-экспо. Деревообработка".

Строительный комплекс России – один из ведущих, динамически развивающихся секторов отечественной экономики, который в условиях рыночных преобразований успешно выполняет целый ряд социальных программ по улучшению условий жизни россиян. Дальнейшее его развитие связано с внедрением передовых технологий возведения жилья и объектов социального, культурного и делового назначения, современных конструкций и строительных материалов нового поколения, с реализацией прогрессивных проектных решений в области градостроительства и стройиндустрии.
По данным Минрегионразвития РФ, Омская область вошла в число наиболее активных регионов по вводу новых предприятий стройиндустрии.
Выставки "Стройиндустрия Сибири. Энергосбережение" и "Лес-экспо. Деревообработка" - мероприятия регионального значения, являющиеся мощным рычагом для продвижения на строительном рынке Омской области. Продвигая самые передовые и инновационные технологические решения, экспозиция станет действенным центром научно-технической информации, важным инструментом пропаганды и распространения новшеств, развития рыночных отношений.
В выставках примут участие около ста экспонентов, среди которых предприятия Алтайского края, Урала, Сибири, Москвы и Санкт-Петербурга.
Экспозиция развернется как в павильоне, так и на открытой площадке возле Экспоцентра.
В павильоне вниманию посетителей и специалистов - широкий спектр строительных и отделочных материалов отечественных и зарубежных производителей (цемент, кирпич, керамика, строительные блоки из различных материалов, стекло, листовые, рулонные, облицовочные материалы, краски, герметики) большой ассортимент тепло- гидро- и шумоизоляции, кровельных и фасадных материалов для устройства кровли нового поколения. Также участники выставки представят широкий ассортимент строительного оборудования и техники, оборудование по очистке воды, котельное оборудование и компрессоры, средства малой механизации.
Отдельная экспозиция будет посвящена малоэтажному домостроению: новые жилищные проекты, программы, фрагменты конструкций и готовые дома из разных современных материалов и инновационных технологий, комплексное обеспечение малоэтажного строительства, обустройство дворовой и придворовой территории.
В разделе "Строительство на селе" свой потенциал представят районы Омской области.
В секторе энергосбережения предприятия продемонстрируют новые энергосберегающие технологии, наружное и внутреннее освещение, инфракрасные отопительные системы, комплексный учет энергоресурсов, энергоаудит, теплосберегающие программы и многое другое.
Кроме того, на экспозиции будут представлены учебные заведения, которые предлагают программы по подготовке кадров для отрасли строительства и деревообработки. Впервые в выставке принимает участие ресурсный центр подготовки строительных кадров. Центр создан на базе омского училища. Готовят здесь не только электрогазосварщиков, но и крайне востребованных на стройках региона операторов деревообрабатывающих станков, штукатуров, кровельщиков, отделочников, каменщиков, мозаичников, стекольщиков, паркетчиков.
Финансовый сектор представит программы ипотеки и кредитования жилья.
Раздел "Лес-экспо. Деревообработка" будет расположен на открытой площадке: дома из сруба, деревообрабатывающее и распилочное оборудование, продукция из дерева, погонажная продукция, пиломатериал и многое другое. Все дома можно будет изучить, как снаружи, так и внутри, пообщаться со специалистами по их строительству. Лесопильное оборудование будет представлено в действии и вы сможете наглядно изучить его работу.
В деловой программе выставок пройдут мероприятия регионального масштаба. Это: научно-практическая конференция "Модернизация жилищно-строительного комплекса в субъектах Сибирского Федерального Округа", заседание Координационного совета по архитектуре и строительству Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", круглые столы, семинары и презентации.
Первый день работы экспозиции будет посвящен межрегиональной научно-практической конференции по вопросам модернизации жилищно-строительного комплекса, которая пройдет с 10.20 до 13.00 в пленарной зоне выставочного павильона. В ходе научно-практической конференции по секциям будут обсуждаться вопросы саморегулирования в строительстве, энергосбережения и модернизации отрасли, развития архитектуры и территориального планирования в субъектах СФО (14.00 — 16.00, конференц-залы №1 - №3, пресс-центр).
Центральным событием второго дня станет заседание координационного совета по архитектуре и строительству Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В зале пленарных заседаний с 10.00 до 13.00 будет представлен опыт Омской области в сфере стройиндустрии. В ходе пленарного заседания участники координационного совета и представители регионов СФО обсудят перспективы развития отраслей жизнеобеспечения, строительства и стройиндустрии, которые во многом определяют Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года.
В конференц-зале №1 с 14.00 до 16.00 на семинаре «Энергоэффективность и энергосбережение в вашем доме», «Поквартирный учет коммунальных ресурсов. Вопросы проектирования, монтажа и эксплуатации» обсудят особенности проектирования поквартирных узлов учета в многоквартирных домах; особенности организации и финансирования работ по оснащению жилых зданий общедомовыми и квартирными узлами учёта; способы поквартирного учёта тепловой энергии; наведение баланса подачи и потребления коммунальных ресурсов в многоквартирных домах.
В день закрытия выставок «Стройиндустрия Сибири. Энергосбережение», «Лес-экспо. Деревообработка» в 13.00 на сцене выставочного павильона состоится награждение победителей конкурса выставок.
Выставки «Стройиндустрия Сибири. Энергосбережение» и «Лес-экспо. Деревообработка» будут эффективны для участников и станут настоящим профессиональным событием для специалистов, работающих в сфере строительства и деревообработки.

Читайте также