OmskZdes.ru

Общество • 27 июля 2018, 14:50

Омичи увидят противостояние Луны и Марса

Автор: Лидия Чесакова

 

Наблюдать красивое астрономическое явление в ночь с 27 на 28 июля смогут во многих точках планеты, в том числе, и в Омской области.

 

Сегодня, 27 июля, астрономы готовят свои телескопы, чтобы увидеть явление, которое происходит раз в 17 лет - противостояние Луны и Марса. В июльские короткие ночи красная планета низко располагается над горизонтом в юго-восточной части неба и хорошо видна невооруженным глазом, жители нашего региона легко могут ее разглядеть.

Сегодня ночью Луна пройдет севернее Марса, его блеск станет более насыщенным, а после состоится лунное затмение, которое смогут наблюдать в большей части Европы, большей части Азии, Австралии, Африки, Юга в Северной Америке, Южной Америке, Тихоокеанском регионе, Атлантике, Индийском океане, Антарктике. И взору омичей предстанет это потрясающее по красоте зрелище, любой человек сможет увидеть, как диск Луны медленно погрузится в тень Земли, постепенно окрасится в багряно-красные тона и после почти полностью исчезнет с небосвода. Омск на час останется без лунного света. А после Луна с каждой минутой будет набирать силы и снова станет освещать серебристым светом нашу планету.

 - Синоптики обещают сегодня хорошую погоду, потому ничто не должно помешать наблюдать это необычайно красивое явление, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" руководитель Омского планетария Владимир Крупко. - Омичи без специальных приспособлений смогут увидеть своими глазами затмение Луны. Кроме того, с 23:28 до 23:33 можно наблюдать полет над Омском Международной космической станции. Она будет ярче других звезд раз в десять, ее легко заметить на ночном небе.

Затмение Луны начнется сегодня по омскому времени в 23:30, полутеневая фаза стартует в 23:13, процесс затмения можно наблюдать с 00:24 до 1:30, пик его придется на 02:22, после этого оно пойдет на убыль. Астрономическое явление продлится почти пять часов и окончится в 4:20. Кстати, 11 августа омичи смогут наблюдать частичное солнечное затмение.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/57975.html