Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 июля 2018, 11:27  •  печать

Омичам рекомендуют спасаться от надвигающихся гроз

В ближайшие дни синоптики прогнозируют дожди с грозами.

Как ранее сообщал "Омск Здесь", в ближайшие дни в регионе сохранится жаркая погода с температурным фоном выше климатической нормы на 2-4 градуса. Синоптики прогнозируют дожди и грозы. В ГУ МЧС России по Омской области омичам рекомендуют соблюдать необходимые меры, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, тем более, что за прошедшую неделю из-за грозы сгорело два дома.

Если надвигается гроза, самым правильным решением будет остаться дома. Следует закрыть окна, двери и дымоходы. Такой ход исключит попадание шаровой молнии. Если гроза застала на улице, следует держаться подальше от деревьев, металлических столбов, высоковольтных проводов, высоких заборов и железных ворот. Спасатели уверяют: даже зонт с металлической ручкой держать в руках опасно. Непогоду стоит переждать в любом здании.

Если гроза настигла вас в водоеме, необходимо выйти на берег. Если стихия разбушевалась в то время, когда вы рыбачили, положите удочку на расстоянии нескольких десятков метров от себя. Отойдите от воды на безопасное расстояние. Движение на автомобиле во время грозы тоже стоит прекратить, заглушить мотор и выключить магнитолу. Тем не менее, машина является одним из наиболее безопасных укрытий во время грозы.

Читайте также