Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 апреля 2011, 11:03  •  печать

"Старость" имеет значение

Постановлением Правительства Омской области от 20 апреля внесены изменения в условия включения многоквартирных домов в региональную адресную программу капитального ремонта.

Несмотря на то, что принцип отбора остается прежним - учетом суммы набранных баллов, - возросла значимость срока эксплуатации домов на момент подачи заявки и угрозы общему имуществу жильцов из-за ветхости строений, условий комплексного выполнения работ и мероприятий по энергосбережению, решений собственников жилья, готовых вложить личные средства в капремонт. Количество присуждаемых баллов по этим направлениям увеличится. Дома, имеющие банковские накопления на капремонт до завершения приема заявок, получат дополнительно 15 баллов.Учитывается также наличие проектно-сметной документации на все виды работ, качество подготовки документов и другие технические, организационные и финансовые критерии. Получат некоторое преимущество жители, подававшие заявки на капремонт домов в предыдущие годы. Стоит учесть, что в программу капремонта могут войти дома, где выбраны способы управления с помощью ТСЖ или управляющих компаний.
Заявки подаются в местные администрации, которые проводят отбор и составляют программы. Региональную программу капитального ремонта вместе с адресным перечнем домов планируется принять в начале мая. Ремонтные работы начнутся в июне после конкурсного отбора подрядных организаций. Как сообщили в Минстрое, в 2011 году планируется отремонтировать около 80 домов, и приоритет будет отдан малым городам региона.
Фонд содействия реформированию ЖКХ направил на капремонт в текущем году около 146 млн. рублей. С учетом средств муниципальных образований и внебюджетных источников общая сумма превысит 210 млн. рублей. Это на 34 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Всего за период 2008-2010 годы на капитальный ремонт жилья израсходовано более 3,7 млрд. рублей. Отремонтировано свыше 1200 многоквартирных домов.

Читайте также