Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 апреля 2011, 11:39  •  печать

Защитимся от клещей

В Омских поликлиниках продолжается вакцинация против клещевого вирусного энцефалита. Вакцинацию проводят детям, выезжающим в летние оздоровительные лагеря.


Бесплатно проводят вакцинацию детям, выезжающим в летние оздоровительные лагеря, расположенные в неблагополучных по заболеваемости районах Омской области, а также сотрудникам этих лагерей. Уже привито 1500 детей и 184 сотрудника оздоровительных учреждений.
В 2010 году при проведении энтомологического обследования 28 территорий города клещи были отловлены на 10 объектах. В клещах, обнаруженных на территории рощи у ТЦ "Бауцентр", поселка Кордный, парка Победы, выделен возбудитель вируса клещевого энцефалита (1,3%). В эпидсезон 2010 года в городе Омске пострадало от укусов клещей 2 312 человек, в том числе 542 ребенка. В течение прошлого года заболело клещевым вирусным энцефалитом 11 человек, в том числе трое детей. Все заболевшие были не привиты против клещевого вирусного энцефалита.
В этом году с момента схождения снежного покрова начался эпидсезон по заболеваемости клещевым энцефалитом. В апреле и мае ежегодно регистрируется высокая активность клещей, проявляющаяся ростом числа пострадавших от укусов. В этом году 9 апреля зарегистрирован первый укус клеща на территории поселка телевизионного завода.
Основными мерами защиты от заболевания являются вакцинация против клещевого вирусного энцефалита и соблюдение мер личной безопасности при посещении мест возможного нападения клещей: парков, скверов, лесов, дачных участков. К этим мероприятиям относятся максимальное закрытие обнаженных участков рук, шеи, лица, использование репеллентов – средств для отпугивания клещей, проведение частых само- и взаимоосмотров при нахождении на вышеуказанных территориях.

Читайте также