OmskZdes.ru

Общество • 12 апреля 2011, 06:59

Поехали!

 

Сегодня весь мир отмечает День авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли.

 

Этим он открыл эпоху пилотируемых космических полетов. Его полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. В этот процесс внесли весомый вклад и омичи. В память об этом в областном центре, по решению регионального правительства, будет возведен масштабный монумент. Планируется, что уже этим летом он будет открыт в Октябрьском районе, где сосредоточены заводы, без которых советская и российская космонавтика не смогла бы развиваться на должном уровне.
Так, на производственном объединении "Полет" выпускали самую надежную в своем классе ракету-носитель "Космос -3М", а также космические аппараты "Надежда", "Стерх", с помощью которых определяют местоположения судов и самолетов, потерпевших бедствие. Сегодня на предприятии пройдет торжественное собрание, посвященное полувековому юбилею полета человека в космос.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/5655.html